Где взять панк-музыку

С этим вопросом преданые любители ска-панка, хардкора, пауэр-поп-а и прочих представителей громадной панк вселенной рыщут в недрах интернета, бегают по магазинам и донимают встреченных единомышленников. Казалось бы, наиболее логичным ответом был бы «сыграть». К сожалению, порой любители вышеперечисленных жанров не обладают таким же наличием таланта или, на худой конец, музыкального слуха, как обожаемые ими артисты. Что же остается несчастным меломанам? Остается топать в ближайший магазин и, вонзив в продавца полный надежды взор, спросить: «Есть ли у вас последний альбом Green Day ( https://antipunk.com/band/green_day )?» Опять же к горю любителя панк музыки, не каждый продавец ответит положительно, а если и достанет из-под широкого прилавка новенький, блестящий кругляшек компакт-диска, то, возможно, заломит за него такую цену, что отобьет у бедного покупателя тягу не только к панку, но и к жизни вообще. А теперь подойдем непосредственно к главному объекту данной статьи – к скачиванию музыки с интернета.

В последнее время на просторах всемирной паутины появилось бесчисленное количество сайтов, предлагающих скачивание mp3 файлов практически в любом бит-рейте. «Full albums!!! Free download!!!» пестреют полноцветные баннеры. Впрочем, рядом же возбуждающе блестит и порно реклама. Пользы, что от первых, что от второй – НОЛЬ! «Кликните сюда, потом туда, вот тут нажмите Accept, и будет вам счастье». Фиг с два! Единственное, что вам будет, так это куча spy-ware и даже (хард-диск трясет от испуга) вирусы! Но есть и честные (относительно) сайты. Правда, большинство из них под воздействием буржуазно-капиталистического строя ввели определенную таксу на скачивание (чаще всего денежную), но есть приятные исключения. Я не буду вдаваться в подробности http ресурсов, так как их вполне возможно найти с любым поисковиком при наличии ума и терпения. Правда про 1 архив музыки все-таки хочется сказать. delit.net ( http://www.delit.net ) — массивный, регулярно обновляющийся ресурс. В последнее время стали много внимания уделять панк-музыке: например, новые альбомы Guttermouth ( https://antipunk.com/review/guttermouth-eat_your_face ) и The Vandals незамедлили появиться на сайте буквально с пылу, с жару. Теперь небольшой шлепок по вашей ухмыляющейся физиономии, предчувствующей льющиеся гигабайты музыки на хард: за день можно скачать не более двух композиций (с одного логина) и на скорости, не превышающей 2 кб/с. Обидно, но не смертельно.

С другой стороны искать варезную музыку на http – то же самое, что ловить карповых в море (они там есть, но их мало). Весь прогрессивный панк перекочевал на ftp (file transfer protocol) сервера. «Ыыыы…ща включу старый добрый Яndex и накопаю себе пару фтпшек с новенькими The Hives», — восторженно воскликнет обрадованный любитель панка. Не тут-то было! Яндекс, равно как и Гугл, и как любой другой поисковик, фтп сервера не ищет. Но тут на помощь приходит Napalm FTP Indexer ( http://search.ftphost.net/indexer/search.aspx ). Замечу, что все pop-up блокировки надо будет отключить, иначе поисковик не работает. Еще одно замечание: сервера, датой более поздние, чем день поиска, обычно не работают. Кроме того, многие фтп заняты, т.е. на них надо пробиваться – с первой попытки не зайдешь. И последнее: для работы с фтп-сайтами необходим фтп-клиент. Лично я рекомендую CuteFTP Pro (программа платная), но вполне сойдет и банальный Total Commander (платный, но дешевле). Найденные в Напалме ссылки просто копируйте в поле адреса и смело вдавливайте enter. Насчет всяких error сообщений консультируйтесь с хелп-ом своего фтп-клиента. Кстати, КУЧУ фтп можно отыскать в IRC (почитайте следующий параграф и проявите толику сообразительности).

И теперь о самом удобном, на мой взгляд, способе добычи панковских песенок. Допускаю, что многие из вас просиживают часами в различных чатах с самыми различными целями: будь то узнавание номера телефона Blond_Girl21, или же решение делового партнерства вашей фирмы. Но мало кто подозревал, что популярную IRC (Internet Related Chat) систему можно использовать в своих корыстно-музыкальных целях: нахождении новеньких панк альбомчиков. Забудьте про чаты с веб-интерфейсом – тут вам понадобится IRC-клиент. Наиболее простой и, вместе с тем, предоставляющий все необходимое для работы с IRC серверами, по-моему, mIRC (программа платная). Обязательно прочтите список базовых команд данного чат-клиента и сети IRC в целом. А затем, следуя ниже представленной инструкции, пытайтесь стянуть что-нибудь необычайно панковое и мелодичное. И так, мой краткий мануал по скачиванию альбомов с IRC (подразумевается, что вы полный ламер, тем не менее имеющий пламенное сердце «настоящего панка», жаждущее новой музыки).

Ах да, мои маленькие любители забойного панк-рока, вам так же необходимо поработать с настройками DCC в mIRC опциях. Отключите все игноры, поставьте незаблокированный злым админом порт, возвращайтесь к моему мануалу и повторяйте все еще разок. Теперь плохая новость. Минимальная скорость скачивания частенько, но далеко не всегда, ограничена 3-мя, а то и всеми 5 килобайтами в секунду (диал-апщики плачут и хуеют). Так что налаживайте DSL и вперед к звездам!

Настройки DCC mIRC

Пост Скриптум. Я не писал об IRC поисковиках, других каналах с панк музыкой. Если вы мыслящий человек, то скоро найдете все сами, моей целью было только подтолкнуть вас на правильный путь. Если же вы считаете всю систему слишком сложной и запутанной, то, я думаю, вам лучше слушать группу Aqua, которая лежит у вашей маленькой сестренки на полке.
Я так же не писал о строго-тематических панк-ресурсах. Найти их несложно, все знают, что их много. Кроме того, это тема для отдельного разговора. Я вас знаю, я вас люблю, я вас помню :)
Не писал я и о кражах альбомов у друзей, обмене по интернету, объявлениях в газеты. Оставляю вам просторы для полета фантазии.

Пост Пост Скриптум. Мне нравится группа Aqua.


URL документа: https://antipunk.com/article/gde_vzjat_pank_muzyku