ANTIPUNK/COM - deads not punk
Карта сайта О проекте Контакты Спонсорство English
ANTIPUNK/COM - deads not punk
имя       пароль 
регистрация
ANTIPUNK/COM > Панк банды > Pennywise
Панк новости
Панк банды
Панк обзоры
Панк статьи
Панк отчёты
Панк интервью
Панк ссылки
Панк форум
поиск
Анонимный чат

Pennywise

Автор: Алексей Протасов
Опубликовано: 14.04.2003 14:36

PennywiseХорошо жить в Калифорнии! Не знаю, что думают на этот счет сами американцы, но уж канадцы и лапландцы точно со мной согласятся. Сейчас-то, конечно, времена уже не те. То ли дело — конец 80-х, когда все калифорнийские девочки носили даже зимой исключительно бикини (когда было холодно — демисезонное, с начесом и на шерстяной элегантный носок), ледяные струи коктейля «Секс на пляже, дома и на работе» били через край и заливали все вокруг, а все калифорнийские юноши, вдохновленные примером Bad Religion, играли панк-рок, в надежде выбиться в люди. У нас-то, понятно, в те яркие времена шла борьба за право на право, но сытые и малообразованные обитатели Калифорнии не подозревали ни о нашей борьбе, ни о русском роке, ни о нашем существовании в принципе. Но, несмотря на такую недалекость, именно калифорнийцы усиленно претворяли в жизнь наш родной лозунг: «Молодым — везде у нас дорога!»

Вокалист Джим Линдберг, гитарист Флэтчер Дрэгг, басист Джэйсон Тирск и барабанщик Байрон МакМакин были молоды, энергичны, веселы, бодры и т.д. и т.п. Собственно, этого уже было достаточно, чтобы за короткий срок стать мега-звездами и почивать на лаврах, тем более, что группа достаточно быстро придумала себе название — Pennywise. Парни решили не повторять путь большинства рок-исполнителей и не идти к славе неторопливой поступью в течение долгих лет. Поскольку группа играла поп-панк, а лэйбл Epitaph Records уже был весьма крут и имел в распоряжении команды Bad Religion, NOFX, Instead и Down By Law, то, немного порепетировав, больше для вида, Pennywise начали и очень быстро закончили работу над записью мини-альбома «A Word From The Wise» (1989). Все остальное было делом техники — выбирается нужный бар и устраивается засада. Поскольку глава Epitaph Мистер Бретт вместе с остальными парнями из Bad Religion все еще играли панк-рок, то случайная встреча была неминуема. «Здравствуйте-Мистер-Бретт-какая-неожиданность-нет-что-вы-за-наш-счет-эй-бармен-кстати-совершенно-случайно-вот-наша-демо-запись… У-у-уф!» (Между этими коммерческими предложениями Pennywise успели записать еще один EP «Wildcard»). Итак, в 1991-м, благодаря этой простой схеме, вышел дебютный лонгплэй группы, который назывался простенько и со вкусом — «Pennywise».

Дебютник и выглядел, и звучал как типичный панк-альбом того времени — катание на скейтах, бикини, а в них девочки и все такое. Но это был очень ПРАВИЛЬНЫЙ звук, и Мистер Бретт знал, что он не ошибся в этих парнях. Чувствуя, что культурная калифорнийская революция (в которой такие группы, как NOFX и Pennywise играли роль хунвэйбинов, а сам Бретт Гурвиц — Великого Кормчего) близка, глава лэйбла переиздает на одном CD два мини-альбома группы. Затем следует время рутинной работы в студиях, гастроли, альбом «Unknown Road» (1993), а потом начинается…

…А потом начинается массовая истерия! Белобрысый Декстер Холланд и ведомый им по 25-м кадрам канала MTV ансамбль Offspring устраивает очередную гадость — Great Rock’N’Roll Swindle 90-х. И люди, подобные Pennywise, вдруг понимают, что они оказались на гребне. Как назло, у команды уже был готов новый альбом — «About Time» (1995), и это добило группу совершенно. Мистер Бретт ликовал, а музыканты Pennywise, совершенно прибитые славой, жрали кокаин килограммами. Особенно усердствовал Джэйсон Тирск, и когда остальные с трудом перешли на паровые котлеты и соевое молоко, Джэйсон, не оглядываясь по сторонам, продолжал увлеченно работать над расширением подсознания на все четыре стороны, отказывался ехать в турне, идти в студию и коллективно выстругивать новые барабанные палочки для Байрона. Проведя несколько поучительных бесед с товарищем и не встретив понимания и желания пойти навстречу группе и здравому смыслу, Джим, Флэтчер и Байрон уволили Тирска, и дело с концом.

Но на этом приключения Джэйсона не закончились — 29-го июля 96-го года его нашли с огнестрельным ранением в собственном доме. Естественно, американские копы похожи на наших так же, как наши баксы — один в один американские доллары. Недолго думая, коллеги Фемиды объявили о самоубийстве музыканта, тем более, что в организме Тирска было обнаружено нехилое количество наркотиков и алкоголя. Естественно, что остальные члены Pennywise страшно переживали эту потерю и чувствовали определенную вину. Джим Линдберг: «Мы все еще пытаемся смириться со смертью Джэйсона, но пока это не очень получается. Джэйсон тот человек, от которого я меньше всего ожидал самоубийства. Это какая-то трагическая случайность. Я предполагаю, что ты сочтешь это отказом, но я действительно ничего не могу сейчас сказать о наших планах, я об этом просто не думал. Джэйсон написал несколько песен на тему самоубийства, вроде „Сome Out Fighting“ и о том как мы теряем частичку самих себя, когда наши близкие умирают. И теперь вот мы сами столкнулись с этой огромной потерей. Джэйсон был замечательным человеком и настоящим другом. Мы постараемся сохранить его дух в группе.»

На смену Тирску в группу влился бас-гитарист Рэнди Брэдбери, ранее уже сотрудничавший с группой и сыгравший некоторые партии на «Unknown Road», и вместе с ним Pennywise записали альбом памяти Джэйсона — «Full Circle» (1997). К тому времени пресса не называла группу иначе, чем «визитная карточка Epitaph» (хорошо, хоть не «выкормыши Гурвица»…). «Черный альбом» был назван лучшим произведением группы, самой идеальной работой музыкантов в плане саунда и сыгранности. После смерти Тирска все члены группы окончательно подвязали кипятить свои мозги разной модной дрянью. Как сказал Линдберг в одном из своих интервью, «мои взгляды на наркотики изменились после смерти Джэйсона. Мы бы хотели очистить наш город от подонков, торгующих кокаином. Я ненавижу наркотики, они убивают людей. Наркотики убили Джэйсона и Брэда из Sublime. Но это не значит, что вы должны таскать повязки общества трезвости на своих руковах и орать на подвыпивших людей. Просто примите это для себя. То же движение Straight Edge — хорошая вещь до тех пор пока люди, участвующие в нем не переходят крайностей и не становятся фашистами.» «Мы писали эти песни, которые многим помогли и многих вдохновили, и теперь мы сами столкнулись с чем-то подобным», — говорит Флэтчер Драгг. «Вдруг все это стало реальным… наше время слишком коротко и нельзя терять ни секунды.»

Не теряя ни секунды, Pennywise в 99-м выпускают новый студийный альбом «Straight Ahead», как всегда отличного качества, с агрессивным коровым звучанием. Лирика группы становится все злободневнее, стеба все меньше. Группа в этот период, впрочем, как и всегда, массу времени уделяет своим фэнам — Pennywise старательно делают все, что от них зависит, сохраняя низкий уровень цен на свои пластинки, атрибутику и билеты и следя, чтобы права их фэнов не нарушались. Когда во время Warped Tour организаторы фестиваля сообщили доверительно музыкантам, что, типа, надо проплатить аренду павильона, а для этого необходимо майки продавать подороже (мол, денежки — они счет любят) группа в лучших традициях послала представителей шоу-бизнеса на… и самостоятельно организовала продажу под открытым небом и по бросовым ценам. Куда смотрела в это время местная налоговая инспекция — осталось за кадром. Однажды Pennywise пригласили 15 своих фэнов, выбранных случайным образом на сайте группы, для записи бэк-вокалов на некоторых трэках с нового альбома. «Мы все отлично провели время, чудненько повеселились», — говорит Рэнди Брэдбери. «Вот только фиговенько, что ни один из них не умеет петь. Хотя это и не главное».

2000-й в жизни Pennywise был ознаменован выпуском концертника «Live At The Key Club». 17 трэков + интро, представленные на этой пластинке, были записаны в Лос-Анжелесе, в присутствии 800 фэнов. В альбом вошли композиции со всех 6-ти студийных дисков группы, а критерием их отбора стало голосование на официальном сайте группы. Кроме композиций, принадлежащих перу музыкантов Pennywise, в программе концерта группой был исполнен кавер на одноименную песенку культовой хардкор-команды Minor Threat.

Ну, а в этом году команда уже успела подарить поклонникам очередной отличный альбом, 7-ой по счету, под названием «Land Of The Free?». После прослушивания этого диска, пусть даже и невнимательного, можно составить полную и ясную картину того, что же представляет из себя группа Pennywise. Эту работу продюсировал Джо Баррези, за плечами у которого — работа с Queens of the Stone Age и L7. С годами группа стала немного замедляться. Видимо, с таким послужным списком и армией верных фэнов, Pennywise уже никуда не торопятся. В качестве одного из авторов, на диске отметился сам Мистер Бретт (композиция «Who’s On Your Side?»). Ну, а безусловным хитом стала вещь под названием «Fuck Authority». Вот в этой-то песенке группе и подпевают трое малолетних дебилов, счастливые до смерти, и до смерти же музыкально одаренные. Лирика команды к «Land Of The Free?», безусловно, стала более серьезной. Из динамиков веет духом антиглобализма и озабоченности общемировыми проблемами (композиции «WTO» и все та же «Fuck Authority»). Короче говоря, если вы не знакомы с Pennywise лично, то это просто опрометчиво с вашей стороны. Обязательно приобретите себе какую-нибудь пластиночку и поставьте на полку между TSOL и RANCID. Правильно?

Версия для печати
Комментарии
1
Slayer (гость)

Slayer (гость), 11.04.2004 21:08

PENNYWISE 4EVER!!!! ;) :lol:

2
m/(..)m/ (гость)

m/(..)m/ (гость), 07.05.2004 04:21

m/(..)m/ rock on!!

3
hawkeye (гость)

hawkeye (гость), 19.05.2004 17:54

Nice Music Guys keep it up!!!!!!!! :lol:

4
flip (гость)

flip (гость), 29.05.2004 12:16

COOL!

5
verena (гость)

verena (гость), 15.06.2004 16:07

My God, I love Pennywise! Cool site, by the way, although I'm from Austria and can't read the russian stuff in here!

6
verena (гость)

verena (гость), 15.06.2004 16:08

I LOVE YOU GUYS!

7
<a href='users/'></a> (гость)

(гость), 24.06.2004 16:23

2verena-our guys love you too!

обидненько ,что последний альбом вышел такой оффспрингоподобный,меньше политкорректной лирики….:(

8
Павлик (гость)

Павлик (гость), 25.08.2004 14:59

Альбом Land of Free просто замогильно-ужасно

9
crowdsurfer

Splinter, 28.08.2004 02:06

просто отличная группа!

10
yeaahh (гость)

yeaahh (гость), 20.09.2004 03:59

cesar desde peru:
pennywise 4 ever motherfuckers!!!

11
argentum

Argentum, 06.10.2004 14:35

мне многие советуют послушать…ссылки у кого-нить есть… :)

12
<a href='users/'></a> (гость)

(гость), 11.10.2004 12:47

Pennywice просто рулез!!!

13
<a href='users/'></a> (гость)

(гость), 04.11.2004 00:04

Мощный у них музон — почти металлический! Клёвая группа!

14
onyx

onyx, 16.11.2004 13:44

Отличная Группа!

15
lavina

LaVINa, 19.12.2004 18:42

Pennywise это хорошо

16
<a href='users/'></a> (гость)

(гость), 07.01.2005 11:21

мда…

17
goofy

E*mo, 24.01.2005 08:07

Pennywise это очень хорошо!!!

18
russianidiot

RussianIdiot, 09.03.2005 14:16

pennywise забойная группа…. не люблю тему политики но у них этот анти-политизм настолько крут что просто..вау)))

19
slipper

XvodkaX, 29.03.2005 11:57

ROCK!!! :guitar:

20
nofm

nofm, 11.12.2005 21:51

ДаешЬ К 2007 году очередной альбом от Pennywise!!!!!!!!!!!
лично у меня нет никаких сомнений в том что он выйдет :))
так держать!!!

21
hydrolyz

HydrolyZ, 07.02.2007 16:20

Pennywise cлушаю уже лет 5 наверно, и за это время не разу не разочаровался в этой группе. Всегда энергично, актуально, и про жизнь! Могу слушать их бесконечно.

22
n3at

n3at, 30.05.2007 11:26

Котирую.
Правда статья какая-то скучноватая, но зато факты.

Еще в рубрике
7 Seconds // Алексей Протасов
Bad Religion // noname
Blink-182 // noname
Buzzcocks // Rancid
Clash, The // Rancid
Dropkick Murphys // mighty_ok
Even In Blackouts // Not Jesus
Face To Face // EvlLb0y
Fugazi // xBIVx
Goldfinger // noname
Green Day // Татьяна Замировская
Guttermouth // xpunkrockerx
I Walk The Line // kolobok
Link 80 // xpunkrockerx
Manges, The // Cretino Ramone
Me First And The Gimme Gimmes // Rancid
Millencolin // noname
Misfits // Дзёк Панк
MxPx // noname
Never Heard Of It // antonio
New Found Glory // noname
NOFX // Алексей Протасов
Offspring, The // Дзёк Панк
Pennywise // Алексей Протасов
Pinhead Gunpowder // GangstA
Queers, The // Алексей Протасов
Ramones // Алексей Протасов
Rancid // Алексей Протасов
Rise Against // antonio
Sex Pistols, The // Rancid
Simple Plan // antonio
Social Distortion // Алексей Протасов
Suicide Machines, The // Rancid
Sum 41 // noname
Used, The // Media
Wasted // kolobok
RSS сайтаRSS рубрики Copyright © 2003-24 ANTIPUNK/COM. Some rights reserved.